Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Совсем немного о предпринимательстве

В этой статье мои рассуждения будут не о диагнозах. Виной тому июньский зной, видимо. Но я давно хотела написать нечто подобное, и может быть, иногда буду затрагивать темы не только врачебные, но и рутинные предпринимательские. 

Дело в том, что я (да думаю что и вы) в своей практике очень часто слышу фразу: «Я так устал! Не хочу больше работать на какого-то «чужого дядю» и смотреть как мои деньги уходят к человеку, который не работал как я!».

Отчасти, в этот момент я понимаю, что я для своих сотрудников тоже могу быть «чужим дядей». Вот чего бы мне не хотелось знать! Ведь я думаю, что я супер крутой, лояльный, все понимающий начальник.

Перестать работать на кого-то и начать на себя - это хороший повод познать себя, чего ты на самом деле стоишь, что ты из себя представляешь. Твой бизнес, как и твой ребенок, отражает то, что у тебя внутри. И я скажу честно, что всегда поддерживаю такие идеи. И тех, кто потом возможно больше никогда не будет наемником.

Но есть и те, кто год за годом, повсеместно, при первом попавшемся случае заявляют, что они вот тоже норовят прекратить работать по найму. И этот «чужой дядя», ух, он такой нехороший человек, он больше никогда не заставит их прийти на работу к 9 утра! Но по факту они или остаются на том же месте, или меняют место работы, где у них начальник опять плохой.

А теперь самый большой абзац. Я хочу немного рассказать вам о том, как выглядит работа обычного «чужого дяди». Этот человек без определенного рабочего дня. Его работа наступает с момента, как он открыл свое дело. Она круглосуточная, круглогодичная. В ней нет рабочей смены. Он не может выйти с рабочего пространства, окрыленный началом выходных, и больше ни на минуту не задуматься о своей должности. Каждый день. Этот «чужой дядя» платит за ваше рабочее место, чтоб вам было тепло, сухо, и мухи не кусали. А когда нужно, чтоб было еще и холодно. Этот «дядя» платит за то, чтоб у вас была возможность заработать. Этот «чужой дядька» несет ответственность за все: за сотрудников; за денежный оборот; да даже за то, когда он сам вроде бы не виноват, то все равно виноват. Да, есть большой плюс, скажете вы. Это доход начальника. Но, иногда, доход начальника - это 100 руб. Очень часто у меня бывало раньше так: всем зарплату раздал, взял из кассы последнюю сторублевую купюру и сказал себе: «Вот я какой начальник-то эффективный!». Или было такое, что из дома берешь и несешь деньги на работу, чтоб выдать сотрудникам зп. Бывало и будет всякое. А на другой чаше весов, напротив дохода - время. И воля. Если вы готовы тратить столько времени и то количество воли для самоорганизации самого себя, то ваш путь - никогда больше не отчитываться не перед кем, кроме себя. Поверьте мне, эти отчеты самые сложные.

Конечно, не все начальники благородные. Но самая основная мысль этой статьи в том, что если вы действительно недовольны своим начальником, то попытайтесь найти себе другого. И не сейте в массы идею о том, что все плохие - один я прекрасен. Это ваш выбор, и если вы его сделали, то любите его. Любите и уважайте свой выбор. Или измените его. И просто будьте хорошим сотрудником, развивающимся мастером своего ремесла. Это тоже здорово.

Скажу в заключении, что я люблю предпринимательство за возможность расти в неописуемой прогрессии, каждый день. За неопределенность. За то, что все время приходится решать новые задачи, которых раньше ты и представить себе не мог. А сегодня, от скорости принятия решения зависит твоя личная эффективность и эффективность всей твоей команды. И я очень надеюсь, что я для своих коллег не «чужой дядя». Ну, по крайней мере, я очень стараюсь им не быть! :)

И если вы хотите точно так же, то вам нужно решиться и начать расти в своем деле. Попробовать то уж точно.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments