Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Слишком чувствительные зубы

Поговорим о чувствительности.

«‎У меня почему-то очень чувствительные зубы»«‎Да я даже щеткой нормально чистить зубы не могу, все болит»«‎Какое мороженое, доктор? Я даже воду прохладную выпить не могу!». Вот что говорит каждый третий пациент на приеме у стоматолога в России. Сейчас речь пойдет о гиперчувствительности зубов. Если бы я была Малышевой, я бы взяла систему прозрачных тонких трубок, наполнила их полупрозрачной жидкостью и рассказала бы вам про прошлый век и гидродинамическую теорию развития этого заболевания. Но как же вам повезло, что я не в передаче «‎Жить Здорово».

Поэтому, опустим анатомию и только факты и планы! Первое что нужно понять, действительно ли это та самая гиперчувствительность? Потому что главная ее характеристика это боль, а болью сопровождаются практически все наши стоматологические диагнозы.

На первом приеме мы исключаем, что причиной не может быть кариес, пульпит, травма. При описании ваших болевых ощущений, вы используете слова: быстро проходит; очень острая боль; и вот в этом месте, доктор.  Боль четко локализована, то есть.

Далее приступаем к лечению. Самое важное - устранить факторы, способствующие развитию. А это: пищевые привычки (если вы любите слишком кислое/сладкое/или газированную воду); окклюзионные перегрузки (скученность зубов, ранее удаленные зубы); убыль десны и оголение шеек зубов; зубной камень. В сравнении со всем этим, лечение самой гиперчувствителности уже кажется очень простым.

Существуют средства как для применения в клинике, так и для использования на дому. План лечения должен предусматривать несколько вариантов. Универсального средства не существует, и способ лечения следует (при необходимости) изменять в соответствии с реакцией пациента. 

1) В кабинете врача - реминерализирующая терапия

Суть реминерализирующей терапии заключается в обработке эмали зубов специальными препаратами, позволяющими насытить эмаль микроэлементами.

2) Подбор средств для домашнего ухода

А также использовать зубные пасты для чувствительных зубов в домашних условиях. Я рекомендую, например, Президент Сенситив или Сенсодин Ф, или Biorepair Sensitive Teeth Plus

На сегодняшний день лечение гиперчувствительности зубов представляет собой простой и понятный процесс. При положительном результате реминерализирующую терапию повторяем, и вносим коррективы в домашний уход. Кстати, повышенная чувствительность может быть после отбеливания, в этом случае она постепенно пройдет. Или после постоянного использования отбеливающих паст. В этом случае, врач скорее всего попросит приостановить использование их в качестве постоянного ухода за зубами.

Если у вас остались какие-то вопросы, вы можете записаться на консультацию, и мы подробно разберем вашу ситуацию.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments