Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Сказка про зубы

- Доктор, я на профилактический осмотр, у меня ничего не болит.
- Это очень хорошо, но у вас два кариеса!
- Не может быть! Ведь не болит же ничего и дырок нет. Где он?
- Вот он. Видите? Спрятался между зубов, и пока не болит и вообще никак не беспокоит. Но продолжает расти.

Обычно так и бывает. Кариесы не беспокоят в большей половине случаев, и только часть из них вызывает реакцию на сладкое, или же появляется полость. Так что присутствие его уже невозможно оставить не замеченным. С этим, кстати, связано посещение стоматолога раз в полгода. Как раз, за шесть месяцев, кариес из начальной стадии может превратиться в запущенную. А вы то думали, наверное, что это маркетинг такой обще стоматологический. Ан нет!

Кариес - это самое распространенное заболевание на земном шаре.  Далее по тексту - про кариозных монстров.

Он появляется из-за того, что в рот попадают кариозные монстры. А попадают они, если не мыть тщательно руки. И потом они начинают жить рядом с каким-нибудь зубом. А после, если все время есть конфеты и не чистить два раза в день зубы, эти монстры делают из конфет орудие труда. Ну, когда они уже наедятся (и конфеты будет некуда девать) тогда они начинают строить себе в зубе дом. Сначала у них не очень получается, и удается продолбить только маленькое углубление, в котором жить неудобно, и в гости никого не позовешь. Так, от зубной щетки только на время укрыться. Но эти монстры, они настойчивые ребята и верят в свою мечту.

И день за днем они строят себе жилье, и вот уже парочка кариозных монстров может поместиться в маленьком однокомнатном жилище. Но потом появляется потомство, и все они вместе понимают, что жить им негде. И совместными усилиями они начинают делать свой дом свободнее, а иногда и переселяются в соседний дом. Некоторым поселениям удается построить подвал, и вообще перейти на уровень ниже, где легко укрыться от средств гигиены, и даже от дополнительных средств по уходу за зубами.

Так бы они и жили! Но от того, что эти кариозные ребята живут себе припеваючи и не платят за жилье, хозяин дома (в скором времени) вызывает своего дантиста. И уж он с ними не церемонится, знаете ли. Он их щетками выгоняет, и вежливо просит больше никогда ему не попадаться, а иначе расправа будет неминуемой. Вот такая страшная история.

Что же делать, чтобы не стать участником такой сказки?

  • чистить зубы два раза в день;
  • два раза в год приходить в гости к своему дантисту;
  • проходить курсы реминерализирующей терапии;
  • кушать меньше простых углеводов.

Ну, или чаще встречаться с дантистом, если все эти условия не соблюдаются. ;)

Хотелось вам в конце написать про кариесогенную микрофлору и ферментацию углеводистой пищи. И про значение иммунитета. И про биохимию и патофизиологию процесса потери зубом солей кальция. Да ну его.. ;) Вон какая сказка получилась, она гораздо масштабнее и веселее.

Поэтому не забывайте чистить зубы, а если у вас уже сейчас есть жалоба на ваши зубы, или боль от холодного (ну или сладкого), то вам сюда 255-42-22. Записывайтесь на встречу!

Надеюсь, эта сказка будет полезной для вас.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments