Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Протезирование зубов: нужно или нет?

«‎Доктор! Я бы хотел красивую улыбку, виниры или может быть отбелить все. Что вы можете посоветовать?»
«‎Мы безусловно сделаем улыбку красивой, но для начала необходимо восстановить боковые зубы, которые несут самую основную жевательную нагрузку. Иначе передние зубы будут перегружены и может случиться что-нибудь не очень приятное..»
«‎Нет, ну зачем мне восстанавливать задние зубы, их же не видно! Давайте мы сейчас сделаем так, чтоб я мог улыбаться, а потом я приду и будем делать зубы, которые не видно. Мне же улыбаться нужно!»

Вот такой разговор всегда ставит меня в тупик. Потому что с одной стороны я хочу, чтобы клиент остался доволен, а с другой стороны - я врач. Таких пациентов сейчас встречается все меньше и меньше. Видимо пропаганда здоровых зубов идет все таки в массы, и уровень осведомленности повышается. Но случай такой - по-прежнему не редкий.

Наш рот был придуман очень давно, и я сейчас произнесу ту фразу, которую мне обычно говорят пациенты, не согласные с удалением восьмых зубов. И которую можно предугадать с первых букв, а теперь скажу ее я. В нас нет ничего лишнего! Да! За исключение некоторых восьмых зубов. ;)

И как бы вам не жалко было денег и времени на то, чтобы восстанавливать те зубы, которых не видно - все равно этот вопрос придется решать. Так или иначе, на днях или через несколько лет. Но через несколько лет это будет уже совсем другая клиническая ситуация, и другое количество потраченного времени на лечение.

И даже если вам кажется, будто после удаления одного зуба ничего не происходит, и что уже прошло несколько лет, а ничего вроде бы не изменилось - то при детальном исследовании оказывается, что вы заблуждаетесь.

К чему же ведет потеря хотя бы одного зуба?

  1. Нарушение окклюзии. Это у каждого зуба, есть такая точка опоры (на соседние и противоположно стоящие зубы). И если исчезает сосед, то зубы перемещаются в направлении отсутствующих зубов, туда где много свободного места. Перемещаться начинают все зубы. Начинает реагировать сустав, который приводит в движение нижнюю челюсть. Боли в голове и шее.
  2. Проблемы с пищеварением. Потеря даже одного зуба - нарушает процесс измельчения пищи должным образом и подготовки ее для дальнейшего переваривания желудком.
  3. Изменения лица. В том месте, где был когда-то зуб - костная ткань челюсти начинает рассасываться. Потому что организм думает о том, что раз кость в этом месте не нагружается, значит она тут и не нужна. Но количество костной ткани формирует привычный наш рельеф лица. И если кость атрофируется, то в этом месте западают мягкие ткани. Щеки, например. Появляются складки, морщины, человек начинает выглядеть старше.
  4. Еще есть психологическая часть. Ведь собеседник при разговоре, или улыбке, или смехе может увидеть - что во рту нет зуба. Это вызывает стеснение при общении, и страдает самооценка. И этот список можно еще долго продолжать..

Все причины значительные. Поэтому будьте внимательны к себе. И не думайте, что вы экономите бюджет, если не решаете такие проблемы. Ситуация во рту - не становится лучше, год за годом. Эгегей! Ну, что вы, не грустите! Зубы можно купить! ;) Главное покупайте их вовремя! Если что - вот телефон по которому можно накупить себе зубов 255-42-22.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments