Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Про зубы мудрости

«Зачем мне удалять зуб мудрости? Ведь он не болит!»

Сегодня я расскажу вам почему мне совершенно не жаль ваши восьмые зубы (они же зубы мудрости).

С этими зубами проблемы начались довольно давно. Уже даже в пятнадцатом веке было упоминание о том, что зубы эти начали доставлять немало хлопот, а виной всему - филогенетический аспект. В процессе эволюции челюсть уменьшается в размере. Мы с вами давно уже не грызем с кости сырое мясо, а зубы в размере не уменьшаются, то есть места им в зубном ряду не хватает.

Проблемы с ними возникают из-за болезней их прорезывания. То есть не всем везет их сразу удалить. Зубы мудрости могут прорезаться в неправильную сторону, или прорезаться на половину, или вообще не прорезаться.

  • Если зуб прорезался, но не полностью, то над ним остается нависающий край слизистой и тогда под этот, так называемый «капюшон» постоянно попадает еда, которая провоцирует воспаления слизистой десны и развитие кариеса.

 

  • Если зуб прорезался под углом или в неправильную сторону, то из-за плохого доступа к неправильно наклоненным поверхностям зуба, там так же скапливается зубной налет. И в этих местах начинается кариес. Но еще хуже, когда портиться начинает впереди стоящий зуб, то есть седьмой по счету. 

  • Если зуб не прорезался совсем, то эта ситуация плоха тем, что периодически зуб все же начинает хотеть таки выбраться наружу, чем доставляет дискомфорт своему хозяину.

Вот это основные причины, почему мне не жалко восьмые зубы. Еще четыре года назад я бы сказала вам, что на нижней челюсти зубы нужно сохранять до последнего. На верхней можно удалить, конечно, но не на НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ. Потому что на ней затруднены условия для дальнейшего протезирования (ведь когда-нибудь этот вопрос возникнет).

Но сегодня я вам так не скажу! Сегодня есть имплантация, самый гуманный и эффективный способ замещения удаленных зубов. Поэтому прочь проблемы возникающие от восьмых зубов. От них реально одни проблемы, с диагностикой, с лечением. Я не знаю ни одного дантиста, который бы сказал что-то типа: «Как здорово лечить восьмые зубы! И кариесы, и пульпиты. У меня такие прекрасные результаты!» Точно вам говорю - ни один. О! Можете спросить своего дантиста, любит ли он восьмые зубы. ;) И напишите мне на почту kukhta_L@mail.ru что он вам ответит. Мне правда интересно, вдруг есть на свете такие дантисты.

И наконец! Не страдайте от того, что ваш стоматолог сказал вам, что требуется их удаление. Значит на то были веские причины!

Вы можете позвонить и записаться к нам в клинику на консультацию 255-42-22, и вы узнаете все о ваших зубах. Ну, если вы конечно еще на этот счет не осведомлены.

Надеюсь была полезной.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments