Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Про зубных техников

Не знаю как у вас, а у нас (стоматологов) - сейчас самая горячая пора. Так уж повелось, что русскому человеку необходимы зубы до нового года, как будто следующих годов уже не существует. При чем вспоминают они обычно об этом - недели за три до праздника, и приходят с глазами кота из известного мультика, и говорят: «Ну только не говорите, что мы не успеем, доктор!» Доктора успевают, но работают в три смены. ;)

Ладно, сегодня я расскажу вам о людях, которых вы обычно не видите. И часто, вы даже не догадываетесь об их существовании.

Это зубные техники. Звучит как-будто это какие-то слесаря, которые что-то делают с зубами, а даже возможно бьют по ним. :)

На самом деле - это люди которые создают (по эскизам доктора, естественно) красоту ваших зубов. Речь о зубном протезировании. О восстановлении привлекательной и функциональной формы зубов. Это целое искусство.

Пациенты и зубные техники - не встречаются практически никогда. Потому что их (зубных техников) рабочее место - в зуботехнической лаборатории. Врач подготавливает зубы, снимает слепки, а уже затем начинается лабораторный этап.

Я связана со своими техниками с помощью курьеров, телефонных разговоров и вайбера. Но иногда я приезжаю к ним в гости, чтобы поговорить о наболевшем, и обсудить актуальные вопросы. Да и просто насладиться процессом создания. Я очень люблю смотреть на то, как создается что-то ремесленное. Как вот ничего не было (ну только гипс, вода, керамика) и хоп-хоп, волшебство рук и трым пым - и вуаля! Перед вами уже произведение искусства. Уникальность.

Если когда-нибудь (при обсуждении с вами конструкции) вы слышали слово «лабораторный этап», то знайте, что к вашей улыбке будет приложена не одна пара рук. Зубные техники это ювелиры, скульпторы, художники, физики, математики, химики, сварщики, литейщики,.. и я, скорей всего, еще что-то забыла. ;) Очень интересная работа. Точность, цветопередача, художественное моделирование.

Каждый зуб - произведение искусства. Все вручную, кистями, керамической пылью. Несколько десятков цветов керамики; толщина слоев; усадка при обжиге; знание анатомии,.. все это потом влияет на внешний вид зуба. Мы тут посчитали, что на изготовление одного зуба из керамики - тратится 16 часов. Шестнадцать, Карл!!! А вы говорите успеем ли мы к Новому году. :)

На фото, кстати, зубной техник Женя. С которым мы часто работаем сообща, создавая ваши улыбки. Он знает свое дело, и я ему благодарна, что он меня терпит. :) И он всегда старается и любит то, что делает.

Надеюсь, была вам полезна и рассказала то, что вы раньше не знали. А меня ждет еще неделя в жестких рамках программы #умриносделай. Если вы проезжаете мимо и видите свет в окнах моей фамильной стоматологии, то можете заехать в гости - я там! Как какая-нибудь американская кинозвезда. Могу сказать, что в этом трудовом графике, мне помогают не выйти из строя - массажист и тренер, представляете? Потому что работа стоматолога - это не только умственный, но и очень даже физический труд. И поэтому со словами #ойспинамояспина, я попрошу у вас выходной на следующий понедельник, и до встречи в понедельник девятого числа уже следующего года. До девятого числа!

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments