Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Про современную медицину

Все же я хочу попробовать возобновить регулярные выходы новых статей и здесь! Приступим ;)

Так что же у нас там по современной медицине? Самое главное, что поняла медицина - это то, что ей нужен человек который видит все сверху. Это такой менеджер индивидуальных медицинских программ. У нас один доктор лечит печень, второй - сердце, третий - позвоночник. И они могут даже не узнать, что лечат одного и того же человека, если сам человек не скажет. Ведь ему может показаться, что это несущественная информация.

Сразу после ординатуры я приехала в Израиль. И для меня было очень странно, что врач стоматолог может иметь несколько специализаций. Что это не единичный (какой-то случайный) выбор врача. Нормально, когда врач учится одновременно по нескольким направлениям. Когда я спрашивала почему так - врачи удивлялись. Они говорили - это удобно, ну, и человечно. Если врач работает не в команде, а сам по себе, то через какое-то время он начнет решать проблемы тем способом которым владеет, а не тем которым нужно.

Странно описывать мое ощущение, но они это делали как должное. Ну, как на войне что ли. Хотя вряд ли это имеет отношение к постоянным военным действиям. Ну, как будто бы врач - да, он должен все уметь, и все знать, это удобно, и потом - вдруг что..

Я могу ошибаться, но я так думаю. У них был какой-то другой способ мышления. Я тоже приехала и выучилась. И это совершенно другой мир. Не то, что бы я раньше об этом не думала, но я не думала об этом таким образом. И это не значит, что ты должен хвататься за все и жадничать. Это значит, что ты должен посоветовать врача которому доверяешь этот этап работы. Можно не тратить время, не тратить денег пациента, и делать работу удобно.

А теперь об этом думает современная медицина. Теперь будут специальности кураторов. Менеджеры медицинских программ.

Я думаю это правильно. Это не будет быстро. Нужно перестроить все, переписать, дописать. Уволить тех, кто не понимает, что такое современность. Или дождаться пока они станут свободными.

Осталось немного подождать и мы увидим с вами, что же такое современная медицина.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments