Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Про периостит

В этой статье я хочу с вами поговорить о том, что люди называют словом флюс. Вообще, это состояние называется - одонтогенный периостит. Но люди почему-то стали называть его флюс. Я поискала и нашла, что FLUSS - это немецкое слово, и означает оно «течение». Какой-то немец, значит, научил всех в России так говорить. С течением здесь связано то, что этот неприятный процесс - гнойный; и гной, который скапливается в очаге воспаления, может вытекать через свищевой ход. Так, звучит это все конечно как-то не очень. Я вас понимаю.

Поэтому, я расскажу вам без всяких там терминов. Чаще всего этот флюс возникает после того, как какой-то зуб болел-болел, и вы пили обезболивающие, или еще хуже - сами себе назначили антибиотиков каких-нибудь (благо сейчас они продаются не по рецептам). И вдруг болеть перестало.. Но на утро вы проснулись красавчиком - с несимметричным, отекшим лицом. Хорошо, что вы вспоминаете, что накануне болел зуб в этой области; и вы звоните вашему дантисту. И что же спрашивают пациенты с отеком лица? Дать вам подумать? Ответ в следующей статье.. Ладно, скажу! Они спрашивают - какую им выпить таблетку, чтоб этот отек прошел!!! В это время, на другом конце, врач делает так: «Хэй, каамон! Какая таблетка, друг? Бегом сюда, и я расскажу тебе как произошло слово флюс?!»..

Я их расстраиваю и говорю - что таблетка не поможет, и нужен срочный осмотр специалиста. Потому что отек в голове, а до драгоценных наших мозгов, отсюда, инфекции распространиться гораздо быстрее, чем от пальца на ноге, допустим.

Чаще всего причина таких неприятностей - это долго не леченные зубы. От страха, от занятости, от того, что финансы распределяются на все остальное сначала, а уже потом на свое здоровье.

После того как недуг покорил вас своим объемом на лице, и вы вынуждены потратить теперь уже чуть больше своего времени и финансов на свое лечение - есть несколько путей развития:

  • удаление виновника (то есть зуба) из своей головы;
  • лечение зуба и принятие антибиотиков (уже тех, которые написаны в рецепте и подписаны вашим врачом);
  • лечение зуба и незначительное хирургическое вмешательство в виде вскрытия (то есть надреза гнойного процесса).

Каждый из вариантов подходит в конкретном случае. То есть врач оценивает ситуацию, делает рентген и сам принимает решение. 

Зубы можно в итоге купить, это не печень и не позвоночник (хотя их тоже можно, но гораздо сложнее). И это хорошая новость. Но проще предотвратить это. И лечить зубы, и чистить по две минуты (каждый день). И возможно даже следует засекать время на секундомере, потому что нам всегда кажется, что мы ооооочень долго чистим зубы, даже больше, чем нужно, но на самом деле конечно же это не так!

В общем, я вас очень люблю, спасибо что вы со мной, ну и если что звоните - 255-42-22.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments