Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Появился запах изо рта?

Одна из распространенных жалоб пациентов, пришедших в первый раз ко мне на прием - это неприятный запах выдыхаемого воздуха. Далее буду называть это галитозом. Во-первых, галитоз имеет не только медицинскую, но и психологическую составляющую. 

Как правило, пациенты с явлениями галитоза, в первую очередь идут на прием к стоматологу. Так и должно быть. Стоматолог может и должен правильно оценить ситуацию:

- различить мнимый и истинный, физиологический и патологический галитоз;

- установить причину галитоза;

- устранить оральные источники галитоза;

- помочь пациенту минимизировать проблемы галитоза, не связанные со стоматологией.

Почему он вообще возникает? А потому, что в выдыхаемом воздухе появляются некие летучие соедиения, которые мы начинаем различать и определять, как не очень нам приятные. Это запах сероводорода, например. А еще есть запахи, которые имеют метилмеркаптан, диметилдисульфид, пропилмеркаптан, карбондисульфид. А также амины и органические кислоты. Но они не только имеют запах, но еще и являются токсичными для десен. Такой замкнутый круг.

Сероводород ингибирует активность многих важных ферментов (Na+/KAТФазы, ангидразы), они негативно влияют на синтез белков фибробластами. Ой, я забыла, что я разговариваю с вами, и стала писать непонятным языком. Исправляюсь! :) Откуда все эти химические соединения появляются? В результате жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов. Кстати, они в небольших количествах присутствуют в норме. Но в большом количестве могут попадать в полость рта, если целовать любимое домашнее животное в пасть, например. Так что будьте осторожны.

Итак, запах изо рта бывает:

  • Физиологический - то есть возникает при нормальном течении жизнедеятельности человека, например, с утра. Потому что ночью слюноотделение минимально, и утром, пока количество слюны не восстановится до нормальных значений, пациенты могут ощущать неприятный запах.
  • Патологический - когда действительно есть причина, связанная с заболеванием десен. Тогда стоматолог устраняет причины: корректирует личную гигиену; проводит профессиональную гигиену; информирует о факторах стиля жизни. Также запах может появиться при некоторых общих заболеваниях желудка, например.
  • Псевдогалитоз - возникает у людей с низкой самооценкой, а также имевших эпизоды истинного галитоза и прошедших успешный курс лечения. Но, так как достоверная оценка галитоза отсутствует, эти люди склонны думать о существовании у них такой проблемы. В данном случае помогает сульфидный мониторинг, где пациенты могут достоверно фиксировать исходящий у них изо рта запах. Вообще, этот метод реагирует на общую концентрацию сероводорода, но не чувствителен к другим летучим соединениям, которые также провоцируют неприятный запах. Есть еще метод «газовая камера», ой, хроматография. Но, по причине того, что он стоит 27 000 руб, он используется только в исследовательских целях.
  • Галитофобия - таких пациентов лечат другие специалисты. Потому, что это убежденность пациента, что запах есть, а его на самом деле нет. А убежденности лечат психотерапевты.

В любом случае, в самом начале вам нужно довериться своему дантисту, который оценит состояние полости рта, и проконсультирует по этому вопросу.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments