Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Полезно ли отбеливание для наших зубов?

Когда я начинала свою практику, я была окружена своими пациентами, и их нужно было срочно спасать от кариеса и отсутствия зубов. Первые года два никто об отбеливании и не задумывался, было не до этого. К тому же системы отбеливания не были протестированы с помощью конфокальных лазерных микроскопов. А знания о биохимических процессах, которые происходили во время отбеливания (которые перешли ко мне от педагогов старшего поколения) плотно засели в моей голове. Это было непонятно, не было опыта, и не было выбора  этих  самых систем отбеливания. 

Через некоторое время я первый раз уехала на стажировку в Израиль. И каково же было мое удивление, когда каждый второй пациент спрашивал своего доктора: «‎Так. А когда там по графику мое следующее отбеливание?».‎ Я тогда поделилась своими предубеждениями с докторами и получила примерно такой ответ: «Даже если бы это было действительно ТАК вредно, хотя это совершенно НЕ ТАК (и системы, содержащие фториды, защищают зубы от кариеса после процедуры), даже если бы это было вредно, то К ЧЕРТУ весь этот вред, если человек не может улыбаться, по причине желтого цвета зубов!!!». И, начиная с первой учебы в Тель-Авиве, я поняла что мы, дантисты, работая с нашими пациентами лечим не просто зубы. Мы делаем наших пациентов увереннее в себе; мы работаем над качеством их жизни. И это перевернуло во мне все.

Системы отбеливания, с того времени, стали совершенно другими. Действительно,  они осветляют цвет зуба за счет химической реакции окисления (вспоминаем уроки химии в школе). Но и содержат соединения, оберегающие ткани зуба после процедуры. Я работаю с полюбившейся мне системой Opalescense. Есть пациенты, которым я делаю эту процедуру раз в год, в течении четырех лет, и у них все в порядке: зубы на месте, и целостность эмали тоже.

  • Преимущества: эффективность, низкая стоимость, содержит фторид натрия, занимает 20 минут.
  • Недостатки: может возникнуть незначительная чувствительность эмали, нельзя использовать при беременности.

И вот еще что: в результате последних исследований, с помощью того труднозапоминаемого обычным человеком названия микроскопа, было выявлено, что нанесение отбеливающего геля не увеличивает возможности появления кариеса. Если у вас остались еще какие-то вопросы, позвоните и запишитесь на консультацию, мы вас с радостью разубедим!

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments