Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

О дантистах

В этой статье я хочу, чтобы вы мне позавидовали. А точнее тому, какая у меня отличная и легкая профессия. ;)

Много раз мне говорили, что вот, мол, классно тебе - сидишь себе пломбы ставишь, деньги зарабатываешь и всегда работа есть. Я же на это ничего не отвечаю, а пишу вам этот текст.

Я хочу сказать, что нет профессий легких. Если ты делаешь свое дело, каждый раз соревнуясь с самим собой (и становясь с этим каждым разом все лучше) - то это не может быть легко. Да и не должно это вообще быть легко. Это работа над самим собой. И вот где вы видели такую работу легкой? Другое дело, что она интересна. И вот тогда - каждодневный труд превращается в некую игру.

Где-то я читала, что самый большой процент самоубийств среди профессий (до нулевых годов) - был среди стоматологов. Уж точно не от легкости бытия. ;) А еще, я читала, что по энергозатратности - работа стоматолога сравнима с работой шахтера. Эгегей! Все еще продолжаете завидовать и думать, что выбрали не ту специальность?

Каждый день я работаю с чужим страхом. Каждый час - с разным человеком. Это значит, я должна быть пластичной. Потому что к разным людям - разный подход. Я работаю в самой интимной зоне человека - в полости рта. И если вы думали, что у человека есть какие-то другие более важные интимные зоны - вы ошибались. Личное пространство охраняемое нами - это 15-46 см. Причем наш мозг отсчитывает его от головы. Интимное пространство - это то, что меньше 15 см. То есть мне, чтобы начать прием, нужно пересечь сначала личное пространство, а потом интимное. И все это - за очень короткий промежуток времени.

Я может очень заблуждаюсь, но считаю - что в нас с вами животного больше, чем человеческого. Что делает животное, когда кто-то пересекает его личное пространство? Правильно, оно атакует. Тот, кто пересекает границы - враг. Нет, вы, конечно, не нападаете. Но есть признаки, по которым можно понять - что вы еще не готовы. И вам не комфортно, ну или непонятно. Поэтому, за очень короткий период, я должна превратиться из вашего супер-врага - в вашего супер-близкого человека, которому вы разрешите пересечь все границы. Я сейчас это объясняю на пальцах, а в реальности - все эти этапы нераздельны, и для вас они неразличимы. Но это чтоб вы понимали, что нет чего-то в работе дантиста, что врач делает просто так. Ну, у меня так.

И даже когда все границы позади - вы остаетесь в стрессовой для вас ситуации. Это такая физиологическая норма для приема у дантиста. И даже если я вас рассмешила, и вы стали невнимательны к каким-то моим манипуляциям. В половине случаев - вы спустя 20-25 минут засыпаете, и это означает для меня 100%-ое доверие. Так происходит, когда я замолкаю от работы, требующей высокой концентрации моего внимания. И вам становится больше нечего делать, как спать. Это квинтэссенция пересечения границ. Но в другой половине случаев - я не могу отказать себе в том, чтобы перестать с вами говорить и дать вам поспать. Потому что задавая односложные вопросы и получая от вас ответы (только да или нет) - можно вести диалог. Ну, это почти монолог. Но вы все такие интересные, что удержаться, честно, очень сложно. ;) Вот, например, ко мне на прием недавно пришел человек, который работает в службе спасения, а именно - специализируется на срочном открытии дверей. Любых! И как вы думаете, за какое время можно открыть любую дверь? На которую вы потратили много денег, чтоб она была суперпрочная? А?! Барабанная дробь... Правильный ответ - от 15 секунд до 10 минут. Жуть, да? Я сейчас думаю о том, что иногда лучше чего-то не знать.

У меня супер интересная работа! Для меня. Не простая. Превращать ваш страх, в ваше развлечение - это, знаете ли, не каждому по силам. А когда видишь, как результат твоей работы меняет все вокруг твоего пациента.. Как вы становитесь смелее.. Более открытыми, уверенными, улыбающимися и принимающими правильные решения, решительными.. Да! Вы становитесь более решительными! Это слово наиболее точно передает главные изменения с вами. И это очень, как бы это сказать, ну, дорого для меня.. В том смысле, что вызывает сильные положительные чувства.

Резюме: я на своем месте, и я очень в этом уверена.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments