Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Коронки - это плохо или хорошо?

Я сейчас предложу вам установить коронку, но вы только отнеситесь к этому по-философски. Или как в популярных открытках стоматологических, на которых написано: «‎Вы не из королевской семьи, но скоро у вас будет корона!».  Я придумываю много всяких вариантов, как бы так человеку в России сказать, что зубу требуется ортопедическая поддержка. Сказать так, чтоб его не обидеть или не испугать, ну и не расстроить. Почему-то искоренить вот это чувство, у наших граждан, никак не получается. Если мне нужна коронка, то всееее.. «‎Это пенсия!»  Или вот: «‎Нет! Лучше свой зуб - но плохой, чем искусственный».

Я вам скажу по секрету (только тсс-с!), коронка была придумана для того, чтобы свой зуб сохранить, а не добить. И уж тем более, наличие коронок не говорит о возрасте. На молочные зубы, между прочим, тоже устанавливаются коронки.

Коронка - это колпачок, который покрывает зуб и равномерно распределяет жевательную нагрузку. Тем самым, зуб дольше сохраняется на своем законном месте, и функционирует как положено. 

Например, в Европе после удаления нервов из зуба (в 100% случаев!) сразу же рекомендуют установить коронку. Потому что зуб без кровоснабжения, изнутри, становится более хрупким. И для лечения каналов приходится делать необходимый доступ и убирать твердые ткани зуба. И я ни разу не слышала, чтобы кто-то возмутился: «‎Ох, да я же еще не такой старый чтоб делать коронки?!».  Честно.

      

Коронки бывают разные. Бывают керамические; металлокерамические; на основе циркония (который тоже металл), но только его отличает белый цвет и биосовместимость с организмом человека. А еще бывают коронки металлические, пластмассовые и композитные. По стоимости они отличаются друг от друга, в зависимости от сложности этапов изготовления и цены сырья.

В целом, их стоимость варьируется от 2 000 до 15 000 рублей.

Я не знаю, получилось ли у меня убедить вас в том, что коронки не страшны. Очень надеюсь, что да.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments