Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Как выбрать правильную зубную пасту?

Думала я долго, как сделать эту статью наиболее информативной и полезной. Паст до 300 рублей очень много. Ниже я напишу несколько характеристик, по которым вам будет удобнее для себя выбрать гигиеническую пасту. Во всех остальных случаях требуется консультация вашего стоматолога.

Итак, пасты отличаются друг от друга абразивами, соединениями фтора и кальция, пенообразующими элементами и ароматизаторами. 

1) Очищающий эффект достигается в основном абразивами. Есть пасты, которые содержат ферменты расщепляющие налет. Но у этих паст важны длительность чистки зубов и время года, в которое их везут до точки продажи. А абразивы это самое дорогое, что есть в гигиенической пасте. Качество абразива меряется индексом RDA. Чем выше его значение, тем крупнее частицы.

  • Оптимальное значение RDA - 75. RDA 150, к примеру, содержится в отбеливающих пастах. Вообще, пасты отбеливающие это тот еще маркетинговый ход. Отбеливание зуба происходит за счет химической реакции окисления. Окислителей в этих пастах нет. Светлее зубы могут становиться только потому, что очищается налет. 

2) Содержание фтора не должно превышать 0,15%. Я не тот доктор, который категорически против паст с фтором, и считающий, что в нашей жизни итак его полно. Я за то, что соединения фтора (лучше если это аминофторид) повышают кариесрезистентность эмали. А кальций тоже должен быть, но лучше если это не карбонат кальция.

3) Пенообразующие вещества тоже есть дешевые, и есть дорогие. Самый дешевый это лаурилсульфат натрия. По поводу него тоже много споров. И только ленивый не написал о том, что он содержится в шампунях для машин. И чем меньше паста пенится, кстати, тем лучше.

И чем дольше я все это пишу, тем яснее понимаю, что потребителю сложно самому сделать правильный выбор пасты. Поэтому рекомендовать зубную пасту, необходимую в данный момент, может только врач-стоматолог, который наиболее точно определит, что именно нужно пациенту. Ведь бесконечно разбираться в вариациях химических названий вы все равно не будете.

А я лучше оставлю здесь список слов, которых лучше б не было на вашем тюбике: лаурилсульфат натрия, триклозан, окись алюминия, карбонат кальция, аминофторид. Вот, хотя бы эти. 

Ну, а какие же пасты не содержат этих компонентов? President  classic, Асепта, Weleda, Sensodyne, R.O.C.S. Bionica

Но! Имеются противопоказания, и требуется консультация специалиста. Вот самое важное, что вы должны понять из этой статьи. Вы должны понять, что выбор сложный и как бы мне не хотелось упростить задачу, она все равно не простая. Спросите у своего врача, какая паста вам сейчас очень нужна и марш чистить зубы два раза в день после завтрака и ужина, по две минуты. Профилактика кариеса дешевле, быстрее и не требует много времени. Ура!

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments