Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Как выбрать подходящий ирригатор?

Нужно было придумать какой-то заголовок. Но так как я пишу эту статью потому, что только 10% пациентов знают про ирригаторы, остальные первый раз слышат об их существовании, то меня спасли слова Бендера. В обоих случаях непонятно - зато во втором с претензией на юмор.

А ирригаторы - это очень нужная вещь! Для тех, кто тщательно следит за зубами; для тех, у кого проблемы с кровоточивостью десен; у кого брекеты/имплантанты/коронки/мостовидные протезы. Дело в том, что щетки и пасты не способны удалить весь налет и остатки пищи. И ирригаторы задуманы были как устройство помогающее в этом.

Устроен он достаточно просто и представляет собой миниатюрный гидронасос с электронной регулировкой напора, емкость для воды (рабочего раствора) и ручки с насадкой через которую подается прерывистая струя воды. Мощной струей он приятно промывает все самые дальние участки и таким образом не позволяет скапливаться болезнетворным бактериям. Ирригатор достаточно использовать всего 2-3 раза в неделю. Это значительно улучшит состояние полости рта – Вы это почувствуете уже в первую неделю применения. 

На рынке их около 30 разных моделей. И как же выбрать подходящий? Для этого нужно понять, что же вам на самом деле нужно. 
Далее вы видите классификацию ирригаторов:



С подключением к водопроводу ирригаторы сразу исключаются, потому что вода должна быть дезинфицирована. А теперь поднимите руки, у кого в кране течет такая вода? Вот поэтому переходим к оставшимся.

  • Портативные хороши тем, что дешевле и занимают меньше места. И если вы все время в дороге - то такие для вас. Минусы: маленькая мощность, которая не позволяет развить требуемое рабочее давление; небольшой резервуар, вода или раствор из которого расходуется за 60 секунд. Поэтому лучше выбирать ирригаторы с возможностью подключения к источнику питания. Или с аккумуляторами, есть неплохая модель Donfeel OR-880. Стоимость ее около 4000 рублей.
  • Ирригаторы стационарные хороши всем, кроме размера. Они для всей семьи, так как у них большая емкость, много насадок, хорошая мощность. Еще у них много разных режимов дополнительных, например, микропузырьковый, или турбопоток, или «закручивающий» режим.  Но на самом деле самый нужный это один - монопоток. Самый универсальный на мой взгляд - это WaterPik WP-100 Ultra.  Стоимость около 6000 рублей.

Про насадки, которые идут в комплекте. К стационарным моделям чаще всего прилагается большее количество наконечников — от 4 до 10 штук, к портативным — от 1 до 4. Как правило, они бывают разные: для ортопедических и ортодонтических конструкций, для очищения пародонтологических карманов, межзубных промежутков и языка, а также наконечники в виде монопучковых и обычных щеток. Одним из самых укомплектованных ирригаторов считается JETPIK JP200-Ultra. С ним в наборе идут три стандартные насадки, две насадки-щетки, очиститель языка, 10 флосс-картриджей, шланг-клипса и стакан с функцией подачи воды, UV-санитайзер, зарядное устройство и компактный бокс для транспортировки прибора. Такой стоит около 17000 рублей. 

Вывод такой: если у вас большая семья, и вы ездите отдыхать не чаще чем два раза в году, то вам подойдет стационарный. Лично я пользуюсь моделью WaterPik уже четвертый год, ни разу не ломался, качеством довольна.

Надеюсь, что была полезна.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments