Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Как научить ребенка чистить зубы?

В своем блоге я занимаюсь тем, что отвечаю на самые частые вопросы.

В этой же статье речь пойдет о том, что родители сталкиваются с проблемой обучения чистке зубов своих малышей. И они спрашивают, а как же сделать так, чтобы чистка зубов стала привычкой?

А еще, когда вообще нужно начинать чистить зубы? Внимание! :) Зубы начинают чистить с того момента, как они появились. Вот появился первый зуб - нужно купить щетку-напальчник и чистить его, сначала можно даже без зубной пасты.

Своих детей я обучала чистке с восьми месяцев. Это время, когда дети очень любят повторять все за взрослыми. Вы идете чистить зубы и приглашаете своего малыша повторить за вами. Лучше, если к этому времени, у малыша будет уже своя зубная, щетка в соответствии с его возрастом. А то повторять за мамой без своей собственной щетки - это как-то не очень, и скорей всего он предложит вам отдать ему вашу.

Вначале можно пользоваться щеткой без пасты. Но уже через несколько недель нужно, чтобы у малыша была своя зубная паста. Но! На тюбике должна быть обязательно пометка о том, что ее можно не выплевывать. Обзор детских зубных паст я обязательно тоже буду делать в одной из следующих статей.

Легче учиться выплевывать - охлажденную кипяченую воду. Ну, не кипяток же, это вы и так надеюсь понимаете. Но я про то, что  детскую пасту сложнее выплюнуть, потому что она обычно имеет приятный вкус и маленьким деткам очень хочется ее подольше держать во рту. Поэтому учимся плевать на обычной воде.

Зубная щетка малыша должна быть в соответствии с его возрастом, и меняться точно так же, как и взрослая - раз в три месяца. С трех лет можно приобрести электрическую зубную щетку. В большинстве случаев, дети, (которые не любят чистить зубы), с ней - гораздо охотнее соглашаются «гигиенить» полость рта.

Обучить гигиене, а также предупредить боязнь кабинета зубного врача - может помочь любимая книжка. Ниже я перечислю примеры своих самых любимых книг для детей о зубах.

  • Первая книга так и называется - Зубная книга В ней автор очень подробно и доступно объясняет: как и в какой последовательности зубы появляются, как они устроены и как называются. Малыш узнает, что такое зубная нить; как правильно чистить зубы; и кто такие кариозные монстры.

В книге много выдвижных элементов - есть маленькое зеркальце, и молочный зуб с окошком. Можно даже выдернуть шатающийся зуб с помощью нитки, а потом она превратится в закладку. Есть специальная коробочка для молочных зубов и целый разворот, который посвящен посещению кабинета стоматолога.

  • Следующая книга - про медвежонка Паддингтона, который находит выход из самых сложных ситуаций. Во-первых, все знают, что этот медвежонок большой сладкоежка.

В книге есть поучительная история о том, что с ирисками нужно быть поосторожнее, и избыток сладкого может привести вас прямиком в кабинет врача. Но все заканчивается хорошо, и мишке у стоматолога понравится.

  • Про Машу и Мишу - подходит для самых маленьких пациентов.

В ней много иллюстраций, и рассказывается о том, как рутинный процесс можно превратить в интересную и захватывающую игру, при помощи стишков и танцев. А когда малыш подрастет, он сможет легко прочитать эту книгу сам.

Малыш совсем не хочет чистить зубы. Он находит этому очень логичное объяснение, но мама, конечно же, находит выход из самых сложных ситуаций.

  • Еще я очень полюбила книгу про зубных монстров. Не удивительно, правда? Полное название - Зубные монстры. Что они делают у меня во рту? Эта книга про медвежонка, который также любил сладости, но еще их любили неизвестные, которые кушают все самое вкусное вместе с медведем, представляете?. В книге очень-преочень красивые и уютные иллюстрации, восхитительные монстры и объяснения автора что к чему. Наверное, она у меня будет самой любимой.

Есть еще разные книги о зубах, о которых я не сказала. Но лишь потому, что мне не нравится исполнение. А я люблю - когда в книгах эстетичные рисунки, понятные причины, логические изъяснения, захватывающий сюжет, ну, и счастливый конец. Куда без него? ;)

Надеюсь этот список будет вам полезен, но самый главный совет, это обучать малыша на собственном примере. Если вы не любите и не привыкли чистить зубы, то не стоит быть обескураженным, по поводу отсутствия желания заниматься гигиеной у своего чада. Если вы боитесь стоматологов, то вашим детям тоже придется тяжело (полюбить лечить зубы). Вот такая правда жизни.

Напишите нам, есть ли у вас любимые книги про зубки? Может быть мы чего-то еще не знаем. ;)

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments