Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Как изменить цвет только одного зуба?

Очень часто ко мне в клинику обращаются пациенты, которых беспокоит, что один из передних зубов стал темнее, чем соседние. Причем темнел он постепенно, и вот теперь уже дисколорит заметен даже на фото.

Происходит это из-за того, что потемневший зуб был ранее лечен и каналы уже почищены и запломбированы красящими пастами; или была травма этого зуба, то есть удар; или зуб потемнел в результате прогрессирования кариозного процесса. И что же делать?

В таком случае, мы нашим клиентам предлагаем процедуру - эндоотбеливание. То есть осветление зуба изнутри. Устанавливается причина потемнения, делаем рентген. А далее снимаются старые пломбы и специальный гель помещается внутрь зуба примерно на две недели. За это время происходит его осветление, но результат достигается не за одну процедуру. Обычно требуется 3-5 посещений. До достижения необходимого цвета зуба. В итоге пациент может избежать установки коронки на этот зуб. Но!

Иногда зуб наполовину состоит из нескольких разных пломб, и в этом случае лучше все таки решить проблему более надежным способом. И установить на зуб коронку, тогда он точно не будет отличаться от соседей. В каждом случае есть свои преимущества и недостатки.

В случае эндоотбеливания - результата можно достичь без обработки зуба и с меньшими финансовыми затратами. Из недостатков: ткань зуба становится более хрупкой, через некоторое время требуется повторение процедуры (примерно через год). В случае установки коронки преимущества такие: гарантирован отличный эстетический результат, и он надежен. Но есть и недостатки: зуб требует обработки, стоимость выше, и если зуб в будущем заболит, коронку нужно будет снимать.

Каждый пациент выбирает то, что ему больше подходит. Наша задача предложить несколько вариантов. И сделать все возможное, чтобы вернуть вам вашу улыбку!

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments