Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Как избежать зубной боли во время беременности?

Дорогие будущие мамы, я вас очень люблю! На этом можно заканчивать статью. Но на самом деле нет, хе-хе. Я просто на самом деле очень трогательно всегда отношусь к тому, когда моя пациентка не одна. Всегда себя вспоминаю, какое это потрясающее чувство... Ну ладно. Вы уже поняли, что эмоций у меня с избытком. 

Очень много предрассудков, связанных с беременностью и зубами. «Можно ли лечить зубы во время беременности?» «‎Можно ли делать рентген?» «Можно ли принимать обезболивающее, если зуб заболел? «Можно ли удалять зубы?»

«‎И вообще, меня почему-то гинеколог отправила за справкой к стоматологу! Я же бе-ре-менна! При чем тут зубы?»

Давайте обо всем по порядку. Самое лучшее это профилактика! Это мой слоган. В идеальном варианте вы готовитесь заранее, и приводите ваши зубки в порядок перед тем, как стать мамой. Тогда все проблемы и вопросы исчезают. Но если проблема все таки появилась? Если зуб заболел, то, конечно, вас должен посмотреть стоматолог. Он и примет решение, как дальше поступить. Если стоматолог далеко (или вы от стоматолога далеко), то можно выпить парацетамол. Он проникает через плацентарный барьер, но не наносит вреда ребенку. Но вам все равно необходимо в ближайшее время попасть на осмотр к вашему дантисту.

Зубы во время беременности можно лечить. Анестетики использовать можно. На основе артикаина и в малых дозах. Можно делать и рентген. Но не обычными рентгеновскими установками, а используя компьютерные радиовизиографы. Их излучение очень небольшое. И врач-рентгенолог всегда предложит вам специальный защитный фартук. 

Самый безопасный период для лечения зубов - второй триместр. 

Зачем во время беременности отправляют за специальной отметкой к стоматологу? Потому, что в это время происходит изменение гормонального фона и иммунитета, а также повышается кислотность полости рта. Все это ускоряет течение заболеваний зубов. Даже маленькая кариозная полость — это очаг инфекций, который является дополнительной нагрузкой на организм будущей мамы. И если не вылечить этот кариес вовремя, может развиться пульпит, сопровождающийся резкими болевыми симптомами. 

Как избежать зубной боли во время беременности?

  • вылечить все зубы ДО беременности;
  • принимать комплекс витаминов и минеральных веществ;
  • придерживаться сбалансированной диеты;
  • тщательно следить за гигиеной полости рта (использовать межзубную нить или ирригатор);
  • посетить стоматолога за период беременности не менее двух раз.

Надеюсь, статья для вас была полезной. Вот ссылка на мой обзор ирригаторов и моя помощь в выборе.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments