Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Как не бояться лечить зубы?

Самая распространенная проблема пациентов в России это даже не гигиена полости рта, а страх перед кабинетом стоматолога. Страх прочно засел в сознании, еще со времен советского союза. И достать его оттуда, бывает очень сложно. Как не бояться? Даже меня успели напугать в школе бездушные несчастные детские специалисты, хотя я умоляла их, что моя мама стоматолог и у меня все хорошо. Они мне не поверили. Я в своей практике встречаю тех, кого лечили еще во времена неадекватной обезболивающей терапии. А также тех, кто напуган своими родителями, которых лечили без укола. Теперь и они боятся, потому что их этому научили. Научили бояться врача.

Так что же делать? Я прочитала много статей на эту тему. Кто-то говорит, что нужно выпить валерьянки, причем курсом, за месяц до посещения. Или новопасит. Еще пишут, что нужны консультации психотерапевта, и пройти с двумя специалистами (психотерапевтом и стоматологом) за руку этот нелегкий путь - лечение зубов. И еще много всего, чего можно избежать, когда доберетесь до самой сути. И ответите себе на вопрос - так ПОЧЕМУ же я боюсь лечиться? Я боюсь боли, потому что мне когда-то сделали больно и не предупредили. Я боюсь непонятной ситуации; я глупо выгляжу, когда мне страшно; я плохо смотрюсь в кресле с открытым ртом. И так далее. Все это говорили мне пациенты, которые в самое первое посещение объявляли мне с улицы, что давайте вы меня в машине посмотрите, я боюсь зайти. К примеру. Так что же делать?

Начну с хорошего: страх перед стоматологом - это поправимо. И однажды вы произнесете фразу: «Почему же я раньше боялся? Это же может быть не больно и не страшно!». Я в этом убеждаюсь постоянно. Но самое сложное это понять из-за чего возник страх в самый первый раз. После этого решить проблему специалисту будет проще. Это первое.

Второе - понять, что оттягивание посещения не решает проблему. Профилактика кариеса ВСЕГДА быстрее, приятнее и дешевле. Я всегда об этом напоминаю.  

И третье - найти своего врача. Того, с кем вам будет комфортно, кто вызывает доверие. И хорошо, если у вас есть примеры и фанаты этого врача (то есть те, кто был в кресле  у этого специалиста и остался доволен). Если у вас нет положительных примеров, то полагайтесь на свои ощущения. Сходите на консультацию, поговорите о вашей проблеме, послушайте, что вам скажут. В первую встречу вы и примите решение - подходит вам врач или нет. И вот еще что. Меня спросили недавно абитуриенты медицинского ВУЗа: какое самое главное качество врача? И я сказала - доброта. Но потом я еще подумала и решила, что это чуткость. Чуткость - это самое главное. Ну, и ум. Хочу, чтобы вам повезло в поиске. Выход есть всегда!

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments