Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Имплантация зубов

Почти каждый пациент, которому необходима имплантация и восстановление зубного ряда, говорит: «Нет, это очень страшно и дорого, наверное». На самом деле, все плюсы от установки имплантатов перекрывают все страхи и суммы, которые вы за них платите. 

Начну с того, что имплантат - это искусственный корень зуба. С виду он похож на шуруп или саморез. Изготовлен из титана. Он устанавливается хирургом в костную ткань челюсти, прямо в то место, где раньше был ни на что уже негодный зуб. В последствии, на этот шуруп делается красивая керамическая коронка. Такой конструкции хватит вам на 20 лет, по стоимости выйдет около 30 000 руб. за один зуб.

Про страхи. Процедура эта хирургическая, по времени занимает около часа, и делается под местной анестезией. Когда проходит действие анестетика, вы продолжаете принимать подобранные врачом препараты (это будут и анальгетики и антибиотики). Под их действием весь послеоперационный период пройдет не заметно. Ну, разве что чуть-чуть.

Про чужие мнения. Любой прогрессивный дантист вам скажет, что лучше сделать имплантат, чем мостовидный протез и обточить соседние зубы. Имплантат лучше, чем адгезивный мост, который так же крепится на соседние зубы; и лучше и удобнее, чем съемный протез. Выступают против (обычно) стоматологи преклонных лет. Либо врачи, не имеющие достаточной квалификации в этом вопросе.

Про плюсы. Удобно и полноценно. Вы не почувствуете разницу между своими зубами и зубами на имплантах. И еще один большой плюс, среди всех остальных (которые можно бесконечно перечислять) это то, что нет убыли костной ткани, и, в следствии этого, нет деформации черт лица. У протезирования на имплантах нет альтернативы, так как все остальные традиционные способы сильно уступают.

Про минусы. Пациентов иногда останавливает только стоимость. С одной стороны - да, с другой - это долговечный вариант. И если посчитать, что съемный протез служит обычно пять лет, а мостовидные протезы - десять; и плюс к этому страдают остальные зубы и идет атрофия костной ткани там, где раньше были зубы; и какие эта ситуация влечет за собой финансовые затраты в будущем - то может быть стоит заплатить дороже уже в самом начале?

Про уход. Уход точно такой же, как за своими зубами. Плюс использование ирригатора.

Про сроки. От начала и до конца, в среднем, половина года. Это долго, скажете вы, но на самом деле - время бежит быстро. И в эти полгода, у вас с вашим стоматологом будет всего-то встреч 8.

Надеюсь, что была полезной.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments