Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Если у зуба появилась «ступенька»..

Так уж сложилось, что я здесь отвечаю на самые популярные вопросы и объясняю с чем связаны жалобы. Например, часто бывает так, что пациент рассказывает об острой боли, возникающей от холодной воды. И при этом жалуется на какую-то ступеньку около десны, которую он ощущает во время чистки зубочисткой (а нам с вами известно, что зубочисткой пользоваться категорически запрещено!). Это стандартный набор жалоб для диагноза называемого «клиновидный дефект зуба».

Что это такое? Это не кариес. Это дефект эмали, в форме клина, возникающий на наружной поверхности зубов, чаще в пришеечной области.

Еще характерно наличие чувствительности зубов на различные раздражители (холодная вода или воздух; сладкая или кислая пища; чувствительность к механическим раздражителям – боль при чистке зубов). Однако такие симптомы могут и полностью отсутствовать. 

Что же с этим делать? Существует несколько стадий развития клиновидного дефекта:

  • на начальной стадии поражения зуба клиновидный дефект не обнаруживается визуально, но сопровождающие его симптомы уже могут присутствовать. К ним относятся: повышенная чувствительность к холодному/горячему/кислому; болезненная реакция при чистке зубов и даже при прикосновении. В некоторых случаях эти симптомы не проявляются.
  • по мере развития заболевания, клиновидный эффект становится заметен визуально. Чувствительность зубов становится сильнее. Второй стадией болезни считается клиновидный эффект до 3,5 мм.
  • следующая стадия поражения зуба – это когда клиновидный эффект углубился до 5 мм и затронул внутренние слои зуба, в частности дентин.
  • если клиновидный дефект достиг середины зуба, то зуб (при нагрузке) может отломиться.

Почему клиновидный дефект появляется? Главная причина появления - это неравномерная нагрузка на зубы: какие-то почти не задействованы в процессе жевания, а каким-то приходится работать с повышенной нагрузкой. Те зубы, на которые выпадает двойная работа и подвержены появлению клиновидного эффекта. Также есть исследования, по зависимости возникновения таких дефектов и заболеваниями щитовидной железы. Есть мнения, что агрессивная чистка зубов также влияет на появление клиновидных дефектов. Но я считаю, что чрезмерное давление щеткой на зубы может усугублять дефект, но не являться причиной. И так как у меня по этому вопросу нет ученой степени, можете мое мнение по этой конкретной причине не учитывать.

Так что же с этим делать? Устранение клиновидного дефекта зависит от стадии.

Если клиновидный дефект только появился и почти незаметен, то его не пломбируют, а проводят курс реминерализирующей терапии. Она поможет остановить развитие клиновидного дефекта зубов. Это обработка зубов препаратами, содержащими кальций. Обработка может проводиться стоматологом или самостоятельно, в домашних условиях. Необходима она для того, чтобы насытить разрушенную эмаль кальцием, и восстановить ее. Еще может быть фторирование эмали. Оно нужно для укрепления зубов и снижения их чувствительности к воздействию кислот и механическим повреждениям. Препараты, содержащие фтор, наносятся на зубы. Обычно обработку зубов фторо- и кальций- содержащими препаратами, проводят поочередно. Также необходимо использование зубных паст, снижающих чувствительность зубов. Это домашний метод симптоматического лечения, который направлен на уменьшение неприятных симптомов заболевания. И еще, нашим пациентам мы рассказываем о правильной чистке зубов, и объясняем необходимость регулярного профессионального удаления зубного камня и зубных отложений. 

Если же глубина клиновидного дефекта значительная - необходимо его пломбирование. Перед пломбированием делается незначительное препарирование, под анестезией естественно. И затем, после специальной обработки протравливающим гелем и адгезивным компонентом, уже наносится пломбировочный материал. 

Пациенты часто спрашивают меня: «А если я буду правильно чистить зубы и куплю пасту для чувствительных зубов, у меня все пройдет? И можно ничего не делать больше?». Мне бы и хотелось, чтоб так было, но так не бывает.. И если клиновидный дефект значительный, то самый лучший способ - это восстановление анатомической формы, при помощи композита или керамического винира. В другом случае он будет продолжать увеличиваться в размерах. Ну, и самое главное, нужно понять в чем причина.

Все это дело непростое, но мы успешно справляемся с нашей задачей. Главное - это комплексный подход и выполнение рекомендаций. И результат не заставит ждать.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments