Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Дело, которым будешь заниматься всю жизнь

Я очень хотела написать сегодня про другое, но хочется просто постучать по клавишам, без теории.

«Как вы выбрали вашу профессию?» Это меня спрашивают, видимо, глядя до которого часа я работаю. ;)

Но на самом деле меня спрашивают так: «Как выбрать профессию, которую ты будешь любить всю жизнь?»  И когда мне задают такой вопрос, я это воспринимаю для себя, сразу, как комплимент. Не знаю как для вас, а для меня да. Это значит, что мне скорей всего есть, что на него ответить. И это значит, что я тот человек, который похож на того, кто будет любить свое дело всю жизнь. 

Вопрос не простой, и задают его люди независимо от своего возраста, и места учебы. То есть, он похож на вопрос выпускника или абитуриента учебного заведения, а на самом деле это интересует и тех, кто уже нашел себе не одно место работы. И продолжает искать..

Ответить, что моя профессия сама меня нашла - это как-то сразу не очень звучит, как-то романтично. Но этот выбор за меня сделали родители. Когда я заканчивала десятый класс - я и не думала, что когда-то буду врачом. Мысль о том, что я должна выбрать дело всей своей жизни - меня не особо занимала. Тогда я серьезно думала только о баскетболе, вроде бы. Как мои родители поняли, что для меня подойдет эта профессия? Мама сказала, что я не плохо лепила в детстве из пластилина. :) И что у меня хорошая память и я люблю животных (это означало, что я добрая). Единственный же минус был в том, что я была не очень усидчивая, но стоматолог и не должен быть особо на одном месте. Это все что я помню. И сейчас мне кажется, что мама так хотела, чтобы я стала ее продолжением, что любые недостатки оборачивались в очень подходящие черты для будущего дантиста.

До четвертого курса я не знала - как я буду работать врачом всю жизнь. Мне казалось, что это смертная скука, что это огромная ответственность, и «О Боже мой, что я тут делаю?». Но я продолжала хорошо учиться, сдавать сессии на хорошо и отлично, тренировать усидчивость и память. И работать у мамы в клинике администратором, или ассистентом, или санитаркой, или медсестрой. В зависимости от того, кто не вышел на работу.

На пятом курсе я занялась научной работой. Теперь можно сказать, что это и было моей точкой, создавшей отклонения от привычного. Я только тогда встретилась со стоматологами, которые любят свое дело (ну, кроме моей мамы, конечно). Их глаза светились, и они этим охотно делились, а точнее - заражали своим ремеслом. Тогда я впервые ощутила соревновательный азарт в студенческих конкурсах за лучшую работу, и уехала в Москву защищать свой научный труд. Там, в Москве, мне тактично сказали, что побеждают только москвичи. И чтоб я не расстроилась - добавили, что моя работа не студенческого уровня (а видимо кандидатского). :)

К чему я все это рассказываю? А к тому, что необязательно дело всей вашей жизни с самого начала будет казаться вам таким. А может и будет. Что не обязательно вы влюбитесь в него, получив уже этот диплом. Или, может быть, будет и так. Важно найти человека, который любит уже всей душой то, чем будете в будущем заниматься и вы. Поговорить с ним, попросить советы, посидеть с ним и последить за его работой. Учиться у тех, кто любит свое дело - вот, что я считаю главным составляющим звеном. Заразиться этим от кого-то, кто уже носит этот «вирус». ;)

Я удивляюсь тому, как много вокруг людей (которые уже давно работают на каком-то рабочем месте) до сих пор считают, что не нашли свое призвание. Ненавидят свою работу, но продолжают работать, думая, что когда-то все изменится. Как же понять, что то, что ты делаешь это и есть «ОНО»? То самое твое предназначение. Есть два критерия, которые мне больше всего нравятся:

  • работать бесплатно. Вот если представить, что вам за ваше дело никто никогда не заплатит, будете ли вы им заниматься? Вот если ответ «ДА», то значит вы на своем месте.
  • второе - это ощущение игры. Как будто бы вы ребенок, который играет в инженера. Ну, помните как в детстве? Этот азарт, увлечение процессом, деталями, сценарием развития событий. Когда сейчас все так, а потом - раз, и все уже по-другому! Это потому что ты придумал по-другому, и все с кем ты играешь - согласились. А?! Помните!? Я все время думала, что со мной что-то не так. Что я же доктор, должна быть серьезным специалистом в очках и с ученой степенью! Занудной-скучной-постоянно уставшей.. Бррррр.. Что-то такое. А на самом деле, я не знаю как это описать. Как-будто бы я прыгаю в «резиночки» все время (в моем детстве была такая игра). Это очень круто. Ощущать это.

Так как же выбрать свою профессию?  Я не знаю.. Ну, если вы хорошо лепите из пластилина и можете усидеть на месте сорок минут, то быть вам стоматологом! Скорей всего. Шучу. ;) Ищите людей, которые любят то, что вы делаете. И которые заразят вас любовью к своему делу. Поймите - что вам нравится, а что нет. И как увеличить количество того, что нравится; и что делать с тем, что не нравится. И как то, что не нравится - полюбить, или совсем исключить из рабочего процесса.

Работа это то, что дает нам ресурсы на развитие. А не то, что вы, похоже, о ней думаете. ;)

Не надеюсь даже быть сегодня полезной.  Хотя..

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments