Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Что делать, если заболел «мертвый» зуб?

«Доктор! У меня болит зуб. Вот этот, но он мертвый. Мне все там почистили когда-то, лет пять назад. И все было хорошо, а сейчас он как-будто болит.. Но он ведь не должен?»

Да, так действительно бывает. Что зуб, который когда-то был лечен, и в нем чистили каналы, снова заболел. Вы конечно хотите, чтоб никогда больше ничего не болело, и я тоже так хочу. Итак, постоянная рубрика - ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ!

Зуб находится в нашей голове. Представляете? Он не лежит на полке, после удаления из него всех нервов. И не уезжает в отпуск. А продолжает находиться (в одной с вами) зубочелюстной системе и трудиться на ваше благо, хотите вы этого или нет.

Болеть такие зубы могут, и очень сильно. В них действительно почистили когда-то каналы, и удалили все нервы. И он вдруг начинает ныть при накусывании. А если по нему постучать, то ощущения становятся более яркими. Да, именно так говорит мой инструктор на занятиях в тренажерном зале. А иногда пациенты говорят, что зуб стал как-будто выше всех остальных. Боль может пройти через несколько дней, но причина не устранена, и яркие ощущения обязательно вернутся.

Это возникает из-за того что в тканях, окружающих зуб, начинают размножаться бактерии. До поры до времени - их рост сдерживается силами организма. А в момент падения иммунитета - микробы начинают активизироваться и причинять страдания.

Что делать? Игнорировать это нельзя. Нужно обращаться к специалисту. И есть два варианта развития событий, а нет - три:

  • терапевтический. Это когда из зуба убираются все пломбы (тем самым открывая доступ к каналам), а из каналов достается весь материал, который до этого находился в них. И далее каналы промываются антисептиками. Потом, в зависимости от степени тяжести процесса - двигаемся по одному из протоколов. Вам все эти названия и действия знать уже необязательно. Обычно, такие дела исправляются не за одно посещение. Будьте готовы к тому, что придется встречаться с вашим стоматологом несколько раз.
  • хирургический. Это удаление зуба, если же распломбировать каналы (по какой-то причине) невозможно.
  • тоже хирургический. Но здесь уже удаляется только та часть зуба, около которой расположен очаг инфекции.

Вот, такие дела. Самое лучшее, что вы можете сделать - это чисто-чисто чистить зубы, чтобы не было кариеса. Если же кариес все таки случился - быстро его ликвидировать. А если же в зубе нужно чистить каналы - делайте это у проверенных специалистов. И потом - никогда не простывайте! ;)

Надеюсь, что была полезной.

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments