Статьи от стоматологической клиники Кухта Дент в Перми

Что делать, если ребенок боится лечить зубы?

Если вы решили это прочесть - значит столкновение с такой непростой задачей уже было. Я как раз на днях первый раз лечила своего сына, которому 4 года, и в кресле стоматолога он был впервые. И решила написать свои советы родителям, которые мечтают, чтоб их дети не боялись стоматолога. Тем более, что мои пациенты часто задают такой вопрос.

1) Первое и самое важное - это не бояться самому. Если в семье малыш слышит о том, как это больно и неохота идти лечить зубы, то скорей всего, через феномен социальной сверки, ваш ребенок будет реагировать на ситуацию точно так же как и родитель.

2) Найти своего врача и иногда брать с собой дитя. На профессиональные чистки; на процедуры, к которым вы сами относитесь с терпением и пониманием. Пусть для малыша это не будет чем-то непонятным, и когда он сам придет на прием, однажды, он окажется в уже знакомой атмосфере. И, конечно, ваш найденный и выбранный врач не должен предлагать вам подержать руки или голову маленькому пациенту во время лечения. Такое поведение я считаю в корне неправильным.

3) Быть терпеливым! Дети разные - кому-то достаточно один раз прийти и довериться врачу, кто-то не захочет даже зайти в кабинет и сесть в кресло. Мой совет: не нагнетайте и без того страшную и непонятную для малыша обстановку, а отнеситесь с терпением. Первый раз, может быть, он просто порисует, пока вы разговариваете и знакомитесь с врачом; в следующий - пройдет и задаст какие-то вопросы сам; в третий - сядет и покатается в кресле; потом - разрешит почистить зубки. И так, постепенно, он доверится выгнать всех кариозных монстров! :)

4) Не обманывать! Если вы идете к врачу, следует предупредить об этом дитя. Иногда ребенку лечге знать о посещении доктора за неделю. И уж ни в коем случае не говорить, что вы идете просто в магазин за хлебом, а на самом деле в ваших планах посещение доктора. Если вы знаете, что скорее всего процедура будет неприятной, то необходимо предупредить об этом малыша. Сказать что будет неприятно или даже больно, но чуть-чуть или недолго. Например, в случае когда требуется анестезия и врач должен будет сделать укол (это же касается и других врачей, например, прививки). 

5) Поощрять! Визит к стоматологу - это как раз тот случай, когда за хорошее поведение можно побаловать малыша чем-то очень желанным. Например, своему сыну я заранее подготовила в подарок (за его понимание всей серьезности процедуры  и  отличное поведение) электрическую зубную щетку! Теперь, по времени, чистка зубов увеличились вдвое. Сплошные плюсы. :)

И когда ребенок преодолеет свой страх, он засыпет  стоматолога вопросами. Ведь у нас столько всего интересного: и летающее космическое кресло, и всякие разные инструменты разноцветные и много всего для борьбы с разрушительными межгалактическими монстрами.

Надеюсь эти простые правила, которые проверены мной на моих детках, помогут вам избежать стресс. И сделают встречу со стоматологом  поощрением,  за  его  послушное поведение!

С уважением, Елена Кухта

Поделиться:

comments powered by HyperComments